3. Решите задачу. Относительная плотность паров кислоты по воздуху равна 3.,0345 В состав вещества

входят 54,4% углерода, 36,4% кислорода 9,2% водорода. Какова молекулярная формула вещества? Пж быстро​

Ответы на вопрос

Отвечает Заиров Мадияр.

Ответ:

W(C)=54.4%

W(H)=36.4%

W(O)=9.2

D/H2=44

РЕШЕНИЕ:

n(C)=54.4/12=4.5 моль n(O)=36.4/16=2,275 моль n(H)=9.2/1=9,2 моль

n(C):n(H):n(O)=4,5:9,2,:2,275=2:4:1

С2Н4O-простейшая формула

Находим молярную массу органического

вещества

M(CxHyOz)=D/H2=44*2=88г/моль

М(С2Н4О)=12*2+4+16=44г/моль

Следовательно,формула нашего

органического вещества-С4Н8О2