Срочно нужно!. Вычислите массу сахара C2H22O11 для приготовления 500 мл раствора с молярной

концетрацией 0,5 м. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Женя.

Ответ:

85,6 г сахара.

Объяснение:

Для решения этой задачи нам нужно знать молярную массу сахара C12H22O11. Она равна 342,3 г/моль.

Нам известно - объем раствора равен 500 мл, что равно 0,5 л., а молярная концентрация равна 0,5 моль/л.

Таким образом, количество вещества сахара, необходимое для приготовления раствора объемом 0,5 л и молярной концентрацией 0,5 моль/л, можно найти, используя формулу:

n = c * V

где n - количество вещества в молях, c - молярная концентрация в моль/л, V - объем в литрах.

n = 0,5 моль/л * 0,5 л = 0,25 моль

Далее, чтобы найти массу сахара, мы можем использовать формулу:

m = n * M

где m - масса в граммах, n - количество вещества в молях, M - молярная масса в г/моль.

m = 0,25 моль * 342,3 г/моль = 85,6 г

Таким образом, для приготовления 500 мл раствора с молярной концетрацией 0,5 м, нам потребуется 85,6 г сахара.