До розчину калій гідроксиду масою 250г. з масовою часткою КОН 20 % долили 50 г. води. Обчисліть

масову частку КОН в утвореному розчині.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумная Наталья.

Дано:

m(р-ра KOH) = 250 г

w1(KOH) = 20% = 0,2

m(H2O) = 50 г

Найти:

w2(KOH) - ?

Решение:

m(в-ва)=w×m(р-ра)

m(в-ва KOH) = 0,2 × 250 = 50 г

m(нового р-ра KOH) = 250 + 50 = 300 г

При добавлении к раствору воды или другого растворителя, то масса вещества НЕ ИЗМЕНЯЕТСЯ, а масса раствора - наоборот, изменяется

w=m(в-ва)/m(р-ра)×100%

w2(KOH) = 50 / 300 × 100% = 17%

Ответ: 17%