Вкажіть молекулярну формулу газу,відносна густина якого за азотом 1,143


Ответы на вопрос

Отвечает Козырева Эльвира.

D(газ)= M(газ)/M(N2) --> M(газ)= M(N2)*D(газ)

M(газ)= 1,143 * 28г/моль ≈ 32г/моль

Делим данную молярную массу на 2, получаем 16г/моль - такая масса у кислорода, значит формула O2.