Жесткая вода содержит 80мг/л гидрокарбоната кальция и 20 мг/л гидрокарбоната магния. Какая масса

воды потребуется для умягчения 1 л такой воды?

Ответы на вопрос

Отвечает Дубровская Дарья.

Т.к. растора 1 л, то массы солей в растворе 80 и 20 мг соответственно

Записываем  химические реакции:
Ca(HCO3)2 + Na2CO3  →  2NaHCO3 + CaCO3
Mg(HCO3)2 + Na2CO3  →  2NaHCO3 + MgCO3

Находим массу Na2CO3 для первой и второй реакции:
m1(Na2CO3) = M(Na2CO3)*m(Ca(HCO3)2) / M(Ca(HCO3)2) = 106*80/162 = 52,34 мг

m2(Na2CO3) = M(Na2CO3)*m(Mg(HCO3)2) / M(Mg(HCO3)2) = 106*20 / 146 = 14,52 мг

Общая масса Na2CO3 равна:
m(Na2CO3) = m1(Na2CO3) + m2(Na2CO3) = 52,34 мг + 14,52 мг = 66,86 мг.