Обчислить обем фосфину н.у. масою 6.8г


Ответы на вопрос

Отвечает Дворянский Дима.

Відповідь:

4.48 л

Пояснення:

Объем газа прямо пропорционален количеству его молей. Чтобы рассчитать объем газа, нам нужно знать его молярный объем, который представляет собой объем, занимаемый одним молем газа.

Поскольку химическая формула фосфина (PH3) известна, его молярную массу можно рассчитать следующим образом: 1 x P (31 г/моль) + 3 x H (1 г/моль) = 34 г/моль.

Далее мы можем рассчитать количество молей фосфина по формуле:

п = m/M

где n — число молей, m — масса газа (6,8 г), M — его молярная масса (34 г/моль).

n = 6,8 г/34 г/моль = 0,2 моля

Наконец, мы можем рассчитать объем газа, используя закон идеального газа:

V = n * 22.4 г/моль

V = 0.2 * 22.4 = 4.48 л

Отвечает Михайлюк Аня.

V = n * 22.4 г/моль

n = m / M = 6.8 / 34 = 0.2 моль

V = 0.2 * 22.4 = 4.48 л

Можно лучший ответ?