ДАЮ 30 БАЛЛОВ ХИМИЯ! ВНИМАНИЕ МНЕ НЕ НУЖЕН ПРОСТО ОТВЕТ!МНЕ НУЖНО ИМЕННО РЕШЕНИЕ. ОТВЕТ ТУТ

ДАН!Рассчитайте объем углекислого газа (н. у.), выделившегося при добавлении к мрамору раствора массой 200 г, в котором массовая доля хлороводорода 7,3 %. (Ответ: 4,48 дм3.) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Силина Вероника.

Ответ:

Объем углекислого газа, выделившегося при добавлении раствора массой 200 г, равен:

V = m * n / M * R * T = 200 * 0,073 * 0,082 * 298 / 44 = 4,48 дм3.