3,16 грамма перманганата калия и взятый в избытке газ от взаимодействия соляной кислоты провели

через нагретую медьсодержащую трубку.Найти массу образовавшегося хлорида помогите очень сложно даю 100 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Новикова Аня.

Ответ:

Масса образовавшегося хлорида меди составляет 2.28 г.

Объяснение:

Для решения этой задачи нужно составить уравнение реакции, провести расчеты и найти массу образовавшегося хлорида.

Уравнение реакции между перманганатом калия и соляной кислотой:

KMnO4 + 4HCl → KCl + MnCl2 + 2H2O + 5Cl2

Переведем количество перманганата калия из граммов в моль:

n(KMnO4) = m(KMnO4) / M(KMnO4) = 3.16 / 158 = 0.02 моль

Так как газ взят в избытке, то соляная кислота будет полностью реагировать с перманганатом калия. Количество соляной кислоты, которая реагирует с перманганатом калия, определяется по стехиометрии уравнения реакции:

n(HCl) = n(KMnO4) x (4/1) = 0.08 моль

Объем получившегося газа можно рассчитать по уравнению состояния идеального газа:

V = n x Vm

где Vm - молярный объем газа при стандартных условиях (н.у.) равный 22.4 л/моль.

n(Cl2) = 5 x n(KMnO4) = 0.1 моль

V(Cl2) = n(Cl2) x Vm = 0.1 x 22.4 = 2.24 л

После этого газ проходит через нагретую медьсодержащую трубку, где происходит реакция образования хлорида меди:

2Cu + 2HCl → CuCl2 + H2

Переведем количество хлорида меди из молей в граммы:

m(CuCl2) = n(CuCl2) x M(CuCl2) = 0.02 x (63.5 + 2 x 35.5) = 2.28 г

Таким образом, масса образовавшегося хлорида меди составляет 2.28 г.