Задача 44. Раствор хлорида калия, приготовленный растворением хлорида калия в 100 г воды при 80ºС,

охладили до 20 с. Найдите массу соли, которая выпадает в осадок. Помогите пожалуйста ​

Ответы на вопрос

Отвечает Коляда Алексей.

Ответ:

масса соли, которая выпадает в осадок, равна 22 г.

Объяснение:

Для решения задачи нужно знать растворимость хлорида калия в воде при 80°C и при 20°C. По таблице свойств веществ находим, что растворимость хлорида калия в воде при 80°C составляет 56 г/100 г воды, а при 20°C - 34 г/100 г воды. Это означает, что при охлаждении раствора хлорида калия, часть соли должна выпасть в осадок. Объем раствора при этом не меняется, поэтому можно использовать закон сохранения массы:

Масса соли в начальном растворе = масса соли в конечном растворе (растворенной) + масса выпавшей соли (осадка).

Масса начального раствора хлорида калия, приготовленного из 100 г воды, равна 100 г. Масса соли в начальном растворе равна:

100 г × (56 г/100 г воды) = 56 г хлорида калия.

После охлаждения до 20°C, растворимость хлорида калия уменьшается до 34 г/100 г воды. Масса соли, которая осталась растворенной, равна:

100 г × (34 г/100 г воды) = 34 г хлорида калия.

Следовательно, масса соли, которая выпадает в осадок, равна разнице между начальной массой и конечной массой растворенной соли:

56 г - 34 г = 22 г хлорида калия