Составьте уравнение реакций, протекающих по схеме: крахмал->- глюкоза-»-этанол-»-оксид углерода

(IV)-—>-крахмал.

Ответы на вопрос

Отвечает Белоусов Дима.

(C6H10O5)n + n H2O=n C6H12O6

  C6H12O6 = 2C2H5OH+2CO2 -спиртовое бродение

  C2H5OH+ 3O2=2CO2+ 3H2O 

nCO2+ nH2O=  (C6H10O5)n 

 n (C6H10O5)= 243/162= 1.5 моль

 n(CO2)=2n(C6H10O5) -по уравнению реакции

V(CO2)=3*22.4=67.2 л ответ

Отвечает Михайлова Яна.

(C6H10O5)n + n H2O=n C6H12O6

C6H12O6 = 2C2H5OH+2CO2 -спиртовое бродение

C2H5OH+ 3O2=2CO2+ 3H2O

nCO2+ nH2O= (C6H10O5)n

n (C6H10O5)= 243/162= 1.5 моль

n(CO2)=2n(C6H10O5) -по уравнению реакции

V(CO2)=3*22.4=67.2 л ответ