Молярная масса нитрата двухвалентного металла в 2,5 раза больше массы получившегося при его

разложении оксида металла. Определите относительную атомную массу металла.Ar(N)=14; Ar(0)=16

Ответы на вопрос

Отвечает Глухарев Денис.

Ответ:

Относительная атомная масса металла составляет примерно 117,6.

Объяснение:

Молярная масса нитрата двухвалентного металла в 2,5 раза больше массы получившегося при его разложении оксида металла. Это означает, что масса нитрата M(Na) будет равна 2,5 массам оксида M(O) плюс массе двух атомов азота и шести атомов кислорода, то есть:

M(Na) = 2,5M(O) + 2Ar(N) + 6*Ar(O)

Мы также знаем, что отношение массы металла к массе оксида равно молярной массе металла к массе его оксида:

M(Na)/M(O) = (2Ar(Na) + 3Ar(O)) / (Ar(Na) + Ar(O))

Мы можем использовать оба уравнения, чтобы выразить молярную массу металла, Ar(Na):

M(Na) = 2,5M(O) + 2Ar(N) + 6Ar(O)

M(Na)/M(O) = (2Ar(Na) + 3*Ar(O)) / (Ar(Na) + Ar(O))

Перегруппируем второе уравнение, чтобы выразить M(O):

M(O) = M(Na) / ((2Ar(Na) + 3Ar(O)) / (Ar(Na) + Ar(O)))

Теперь подставим это выражение в первое уравнение:

M(Na) = 2,5*(M(Na) / ((2Ar(Na) + 3Ar(O)) / (Ar(Na) + Ar(O)))) + 2Ar(N) + 6Ar(O)

Решим это уравнение для Ar(Na):

Ar(Na) = ((2,5Ar(O) + 2,5Ar(N) + 6Ar(O))/(2,5 - 2(Ar(O)/(Ar(Na)+Ar(O)))))

Теперь мы можем заменить известные значения и рассчитать Ar(Na):

Ar(Na) = ((2,516 + 2,514 + 616)/(2,5 - 2(16/(16+14)))) = 117,6

Таким образом, относительная атомная масса металла составляет примерно 117,6.