Какой объём О2 можно получить из 4,9 г хлората калия?​


Ответы на вопрос

Отвечает Мурат Ерке-Бала.

Ответ:

Химическое уравнение для разложения хлората калия (KClO3) имеет вид:

2KClO3(s) → 2KCl(s) + 3O2(g)

Согласно этому уравнению, на каждые 2 моля KClO3, которые разлагаются, образуется 3 моля O2. Мы можем использовать эту стехиометрию для расчета количества O2, полученного из заданной массы KClO3.

Молярная масса KClO3 равна:

K = 39,1 г/моль

Cl = 35,5 г/моль

O = 16,0 г/моль

Молярная масса KClO3 = 39.1 + 35.5 + 3(16.0) = 122.5 г/моль

Количество молей KClO3 в 4,9 г равно:

моли KClO3 = масса / молярная масса = 4,9 г / 122,5 г/моль = 0,04 моль

Согласно сбалансированному химическому уравнению, из 2 молей KClO3 получается 3 моля O2. Следовательно, 0,04 моля KClO3 даст:

моли O2 = (3/2) х моли KClO3 = (3/2) х 0,04 моль = 0,06 моль

Наконец, мы можем перевести моли O2 в граммы, используя молярную массу O2:

масса O2 = моли O2 х молярная масса O2 = 0,06 моль х 32,0 г/моль = 1,92 г

Следовательно, при полном разложении 4,9 г хлората калия образуется приблизительно 1,92 г O2.

Объяснение: