4. ЗАДАЧА К 200 грамм 15 % раствора хлорида натрия добавили 15 грамм соли. Определите массовую

долю соли в полученном растворе.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Мария.

Відповідь:

Изначально в 200 граммах 15% раствора хлорида натрия содержится:

масса хлорида натрия: 200 г * 0,15 = 30 г

масса воды: 200 г - 30 г = 170 г

При добавлении 15 грамм соли, масса раствора увеличивается до 215 грамм:

масса соли: 15 г

общая масса: 200 г + 15 г = 215 г

Массовая доля соли в полученном растворе:

массовая доля соли = масса соли / общая масса раствора * 100%

массовая доля соли = 15 г / 215 г * 100% ≈ 6,98%

Таким образом, массовая доля соли в полученном растворе составляет примерно 6,98%.

Пояснення: