Обчисліть масові частки Хлору у фосфор(II) хлориді (PCI3), Оксигену у хром (I) оксиді (Cr2,O3).


Ответы на вопрос

Отвечает Александрова Александра.

Ответ:

Объяснение:

Mr(PCl3) = Ar(P) + Ar(Cl) * 3 = 31 + 35,5 * 3 = 137,5

w(Cl) = Ar(Cl) * n/Mr(PCl3) * 100% = 35,5 * 3/137,5 * 100% = 77,45%

Mr(Cr2O3) = Ar(Cr) * 2 + Ar(О) * 3 = 52 * 2 + 16 * 3 = 152

w(О) = Ar(О) * n/Mr(Cr2O3) * 100% = 16 * 3/152 * 100% = 31,58%