Складіть окисно-відновне рівняння з використанням методу електронного балансу за схемою реакції:

MnO:+KCIO, + KOH→ KMnO,+ KCl + H₂O даю 100 балов​

Ответы на вопрос

Отвечает Югдуров Алёша.

Ответ:

Объяснение:

В скобочках указаны степени окисления, т.е., например, K(+)  => ст. окисления: +1.

Mn(+4)O2(-2) + K(+)Cl(+5)O3(-2) + K(+)OH(-) = K2(+)Mn(+6)O4(-2) +

K(+)Cl(-) + H2(+)O(-2)

3 MnO2 + 1 KClO3 + 6 KOH = 3 K2MnO4 + 1 KCl + 3H2O

Mn(+4) - 2e = Mn(+6)         6    3

Cl(+5) + 6e = Cl(-)              2    1

MnO2 (за счет Mn(+4)) является восстановителем

KClO3 (за счет Cl(+5)) является окислителем