найти массу осадка, образовавшегося при взаимодействии 55,8 г анилина с раствором бромной воды ( с

дано и решением и ответом)

Ответы на вопрос

Отвечает Гаврилова Яна.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(C6H5NH2) = 55,8 г

Найти: m(C6H4NBr3) - ?

М(C6H5NH2) = 12 * 6 + 1 * 7 + 14 = 93 г/моль

М(C6H4NBr3) = 12 * 6 + 1 * 4 + 14 + 80 * 3 = 330 г/моль

Составим УХР:

  55,8 г                          х г

C6H5NH2 + 3Br2 → C6H4NBr3↓ + 3HBr

n = 1 моль                    n = 1 моль

M = 93 г/моль             M = 330 г/моль

m =93 г                        m = 330 г

m(C6H4NBr3) = 55,8 * 330 : 93 = 198 г