В реакцию с азотной кислотой прореагировало 22,4г оксида меди(2). Найти массу нитрата меди(2)

получившегося в результате реакции РЕШЕНИЕ ПОЛНОЕ ПОЖАЛУЙСТА ​

Ответы на вопрос

Отвечает Костоусова Леся.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m(CuO)=22,4г

Найти:
m(Cu(NO3)2)-?

Решение:

2HNO3+CuO=Cu(NO3)2+H2O

1) n(CuO)= m(CuO)/M(CuO)= 22.4г/80(г/моль)=0,28моль

2)Из УХР (уравнения химической реакции)=>n(CuO)=n(Cu(NO3)2)=0.28моль

3)m(Cu(NO3)2)=n(Cu(NO3)2)*M(Cu(NO3)2)=0.28моль*188(г/моль)=52,64г

Ответ: m(Cu(NO3)2)=52.64г