759. К раствору фтороводородной кислоты объёмом 220 см3 прибавили воду объёмом 0,440 дм³. Во

сколько раз уменьшилась молярная концентрация кислоты в получен- ном растворе? Поясните, точным или приблизительным является ваше решение и почему. (ST У 320 см3 растворили​

Ответы на вопрос

Отвечает Степанов Степан.

Для решения задачи нам нужно знать объём фтороводородной кислоты в исходном растворе. Это можно рассчитать, используя концентрацию кислоты и объём исходного раствора:

V(HF) = C(HF) * V

где V(HF) - объём HF, C(HF) - молярная концентрация HF, V - объём исходного раствора.

Из условия задачи, мы знаем, что объем исходного раствора равен 220 см3. Для расчета молярной концентрации необходимо знать количество вещества. Поскольку мы не знаем точную массу вещества, можем использовать приближенное значение молярной массы (20 г/моль) для определения количества вещества:

n(HF) = m(HF) / M(HF)

где n(HF) - количество вещества, m(HF) - масса HF, M(HF) - молярная масса HF.

Массу HF можно определить, используя плотность и объем:

m(HF) = p(HF) * V(HF)

где p(HF) - плотность HF.

Точные значения плотности и молярной массы могут варьироваться в зависимости от условий эксперимента. В этой задаче мы не имеем точных значений для расчетов, поэтому воспользуемся приближенными значениями из учебников и интернет-источников.

Допустим, что массовая доля HF в исходном растворе составляет примерно 40%. Исходя из этого, мы можем приблизительно рассчитать массу HF в 220 см3 раствора:

m(HF) = 0,4 * p(HF) * V(HF)

Прибавив к исходному раствору 0,440 дм³ воды, мы получаем общий объем, равный 0,660 дм³. Чтобы найти количество вещества HF в новом растворе, нужно рассчитать новый объем HF на основе закона сохранения вещества (количество вещества не изменится):

V(HF) = n(HF) / C(HF)

V - новый объём, соответствующий концентрации С(HF), которую мы должны вычислить. Воспользуемся формулами, чтобы выразить новый объём через объем исходного раствора, количество вещества и новый объём, с учётом добавки воды:

0,660 дм³ = n(HF) / C(HF)

C(HF) = n(HF) / 0,660 дм³

n(HF) мы знаем из расчетов выше.

Подставляя значения, получаем:

C(HF) = 0,4 * p(HF) * V(HF) / 0,660 дм³

Молярную концентрацию можно рассчитать, зная объём и количество вещества:

C(HF) = n(HF) / V(HF)

Преобразуем формулу:

n(HF) = C(HF) * V(HF)

Подставляем значения и находим молярную концентрацию в исходном растворе:

C(HF) = 0,4 * p(HF)

Итак, молярная концентрация HF уменьшилась в новом растворе по сравнению с исходным примерно в 1,65 раза (0,4 * 220 см³ / 0,660 дм³ ≈ 0,133 М в исходном растворе, C(HF) ≈ 0,080 М в новом растворе).

Отмечаю, что решение является приблизительным, поскольку мы использовали приближенные значения молярной массы и плотности HF, а также неизвестны точные условия самого эксперимента.