3.Складіть генетичний ланцюжок неметалу Фосфору, запишіть рівняння: а) Р2О5; б) Р; в) Н3РО4; г)

Са3(РО4)2.

Ответы на вопрос

Отвечает Еремина Саша.

а) Р2О5: фосфор (Р) + кисень (О) → Р2О5

б) Р: фосфор (Р)

в) Н3РО4: фосфор (Р) + кисень (О) + водень (Н) → Н3РО4

г) Са3(РО4)2: фосфор (Р) + кисень (О) + кальций (Са) → Са3(РО4)2

Отвечает Губарев Олег.

Ответ:3Са(ОН)2+2H3PO4.→Са3(РО4)2+6H2

4Р+5O2.→2Р2О5

P2O5+3H2O=2H3PO4

2Н3РО4+3Са(ОН)2 →Са3(РО4)2+6H2

3Са+2P→Са3Р2

2P2O5+3Ca(OH)2=Ca3(PO4)2+3H2O

Объяснение: