Помогите с химией пожалуйста!! Даю 30 баллов с: • Хлорид алюминия реагирует с гидроксидом калия

массой 45г. содержаший примесей. Определите массу полученного осадка, если практический выход реакции составил 85%

Ответы на вопрос

Отвечает Горбатенко Никита.

Для решения этой задачи, первым шагом будет записать сбалансированное химическое уравнение реакции между хлоридом алюминия (AlCl₃) и гидроксидом калия (KOH):

2 AlCl₃ + 6 KOH -> 2 Al(OH)₃ + 6 KCl

Из уравнения видно, что на каждые 2 молекулы AlCl₃ идут 2 молекулы Al(OH)₃. Теперь рассчитаем молекулярные массы веществ:

Масса AlCl₃ = молярная масса Al + 3 * молярная масса Cl = 26.98 г/моль + 3 * 35.45 г/моль = 133.33 г/моль

Масса KOH = молярная масса K + молярная масса O + молярная масса H = 39.10 г/моль + 15.99 г/моль + 1.01 г/моль = 56.10 г/моль

Масса Al(OH)₃ = молярная масса Al + 3 * (молярная масса O + молярная масса H) = 26.98 г/моль + 3 * (15.99 г/моль + 1.01 г/моль) = 78.00 г/моль

Теперь рассчитаем количество молей KOH:

Количество молей KOH = масса / молярная масса = 45 г / 56.10 г/моль = 0.801 моль

Согласно уравнению реакции, каждые 6 молей KOH приводят к образованию 2 молей Al(OH)₃. Поэтому количество молей Al(OH)₃ будет:

Количество молей Al(OH)₃ = (2/6) * 0.801 моль = 0.267 моль

Теперь рассчитаем массу Al(OH)₃, используя его молекулярную массу:

Масса Al(OH)₃ = количество молей * молярная масса = 0.267 моль * 78.00 г/моль = 20.826 г

Так как практический выход реакции составил 85%, то фактическая масса полученного осадка будет:

Масса осадка = практический выход * рассчитанная масса = 0.85 * 20.826 г = 17.702 г

Итак, масса полученного осадка составляет примерно 17.702 г.