Дано: m( С6Н12О6)=100г знайти: m(Н2О)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Сиротюк Наталія.

Ответ:

60,048гр.

Объяснение:

C6H12O6+6O2=(УФ) 6CO2+6H2O

1)n(C6H12O6)=m(C6H12O6)/M(C6H12O6)=100г/180(г/моль)=0,556моль.

2)Из УХР=>n(H2O)/n(C6H12O6)=6/1=>n(H2O)=6*n(C6H12O6)= =6*0.556моль=3,336моль.

3)m(H2O)=n(H2O)*M(H2O)=3.336моль*18(г/моль)=60,048г.

Ответ: 60,048гр.