Калій масою 5,9 грам помістили в етанол. Який об’єм (н.у.) водню виділиться?


Ответы на вопрос

Отвечает Сейтбек Амина.

Відповідь:

Пояснення:

2C2H5OH + 2K = 2C2H5OK + H2

n(K) = m(K)/M(K) = 4,7/39 = 0,1202(моль)

по уравнению реакции n(H2) = 1/2*n(K) = 1/2*0,12 = 0,06025(моль)

V(H2) = n(H2)*Vm = 0,06025*22,4 = 1,35(л)

Ответ: V(H2) = 1,35 л