Обчисліть масу спирту, що можна одержати з глюкози масою 20 г, яка містить 10% домішок.


Ответы на вопрос

Отвечает Ишкулова Зарина.

Ответ:

Образуется 9,2 г спирта.

Объяснение:

Вычислить массу спирта, который можно получить из глюкозы массой 20 г, в которой содержится 10% примесей.

1) Запишем уравнение реакции.

При спиртовом брожении глюкозы образуется спирт - этанол и выделяется углекислый газ.

C₆H₁₂O₆ → 2C₂H₅OH + 2CO₂↑

2) Найдем массу чистой глюкозы, вступившей в реакцию.

Массовая доля примесей равна 10%, тогда массовая доля чистого вещества составляет:

ω = 100% - 10% = 90%

90% - это 0,9

m(в-ва) = m(смеси) · ω =20 г · 0,9 = 18 г.

3) Найдем количество вещества (n) глюкозы, вступившей в реакцию.

M(C₆H₁₂O₆) = 6·12 + 12 + 6 · 16 = 180 г/моль.

n(C₆H₁₂O₆) = m/M = 18 г : 180 г/моль = 0,1 моль

4) Найдем количество вещества (n) образовавшегося спирта.

По уравнению реакции мольные отношения веществ:

n(C₆H₁₂O₆) : n(C₂H₅OH) = 1 : 2.

В результате реакции образуется количество вещества спирта:

n(C₂H₅OH) = 2n(C₆H₁₂O₆) = 2 · 0,1 моль = 0,2 моль.

5) Найдем массу спирта, полученного в результате реакции.

M(C₂H₅OH) = 2·12 + 6 + 16 = 46 г/моль

m(C₂H₅OH) = n·M = 0,2 моль · 46 г/моль = 9,2 г (масса спирта).

Образуется 9,2 г спирта.

#SPJ1