СРОЧНО!!! ДАЮ 50 БАЛЛОВ!! Алкан масою 3,6 г займає об'єм 1,12 л (н. у.). Виведіть його молекулярну

формулу. Назвіть сполуку.

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Иван.

Ответ:

Для вычисления молекулярной формулы необходимо знать молярную массу алкана. По данному условию, масса алкана равна 3,6 г, а его объем при нормальных условиях (н. у.) составляет 1,12 л. Для вычисления молярной массы нам также понадобится знать молярный объем газов при н. у., который составляет 22,4 л/моль.

Найдем количество вещества алкана в молях:

n = V/Vm = 1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль

Найдем молярную массу алкана:

M = m/n = 3,6 г / 0,05 моль = 72 г/моль

Найдем количество атомов углерода в молекуле алкана:

C = mC / MC = (72 г/моль) * (0,857) = 61,7 г/моль

где 0,857 - доля массы углерода в молекуле алкана.

Вычислим количество атомов водорода в молекуле алкана:

H = mH / MH = (72 г/моль) * (0,143) = 10,3 г/моль

где 0,143 - доля массы водорода в молекуле алкана.

Вычислим количество атомов кислорода в молекуле алкана:

O = mO / MO = 0

где MO - молярная масса кислорода.

Рассчитаем молекулярную формулу алкана:

C61,7H10,3

Определим название соединения, используя правила номенклатуры органических соединений. Алкан с такой формулой будет называться гексадекан.

Таким образом, молекулярная формула алкана - C16H34, название соединения - гексадекан.

Объяснение: