Крч задачу надо решить. Вообще ее не перевариваю. Крутым пацанам спасибо. Имеется 2,48 г смеси

двух оксидов меди, в которой массовая доля меди равна 85,0%. Вычислите объем 85,0%-ного раствора серной кислоты (пл. 1,78 г/мл), необходимый для полного солеобразования.

Ответы на вопрос

Отвечает Таибова Жасмин.

Ответ:

Объяснение:

Сначала необходимо определить массу меди в смеси. Для этого найдем массу меди, содержащуюся в 2,48 г смеси:

m(Cu) = 0,85 × 2,48 г = 2,108 г

Зная массу меди, можно определить молярную массу соответствующего оксида меди. Обозначим молярную массу оксида меди через M:

M = масса оксида меди / количество вещества меди

M = (2,48 г - 2,108 г) / (1 моль меди / 63,55 г) = 1,33 г/моль

Для полного солеобразования всех оксидов меди необходимо использовать серную кислоту в эквимолярном количестве. Объем 85,0%-ного раствора серной кислоты можно найти, используя следующее соотношение:

V(H2SO4) = n(H2SO4) × M(H2SO4) / ρ(H2SO4) × w(H2SO4)

где n(H2SO4) - количество вещества серной кислоты, которое необходимо для реакции с медью, M(H2SO4) - молярная масса серной кислоты, ρ(H2SO4) - плотность 85,0%-ного раствора серной кислоты, w(H2SO4) - массовая доля серной кислоты в растворе.

Количество вещества серной кислоты, необходимое для реакции с медью, равно количеству вещества меди в смеси, поскольку используется эквимолярное количество:

n(H2SO4) = n(Cu) = m(Cu) / M(Cu) = 2,108 г / 63,55 г/моль = 0,0332 моль

Подставляя известные значения в уравнение выше, получаем:

V(H2SO4) = 0,0332 моль × 98 г/моль / (1,78 г/мл) × 0,85

V(H2SO4) = 0,764 мл

Таким образом, необходимо 0,764 мл 85,0%-ного раствора серной кислоты для полного солеобразования 2,48 г смеси двух оксидов меди.