Визначити формулу речовини, що містить 14.12% Карбону. 2.35% Гідрогену та 83.53% Хлору. Відносна

густина парів цієї речовини заповітрям 2.93.

Ответы на вопрос

Отвечает Хасанова Руфина.

Допустим что это доли на 100г вещества.

14,12г     : 2,35г   : 83,53г       = 1,18моль : 2,35моль : 2,35 моль

12г/моль  1г/моль  35,5г/моль

Разделим все на самое маленькое количество.

1,18моль : 2,35моль : 2,35 моль = 1 : 2 : 2

1,18моль   1,18моль    1,18моль

CH2Cl2

Найдем молярную массу вещества, чтобы проверить, все ли так?

D(вещество) = M(вещество)/M(воздух) --> D(вещество)*M(воздух) = M(вещество)

2,93 * 29г/моль ≈ 85г/моль

M(CH2Cl2)= 12 + 1*2 + 35,5*2 = 85г/моль

Все подходит, название вещества если что дихлорметан.