В какой массе СаО содержится кальций массой 10 килограмм


Ответы на вопрос

Отвечает Корчагин Андрей.

10 кг=10000 г;

w(Ca)=M(Ca)/M(CaO)=40/40+16=40/56≈0,71 или 71%. Составим пропорцию:

х г(СаО) — 100%

10000 г(Са) — 71%

х=10000*100/71≈1000000/71≈14084,51 г.

Ответ: m(CaO)≈14084,51 г.

Отвечает Хохлова Полина.

Дано:

m(Ca) = 10 kg = 10 000 g

Найти:

m(CaO) - ?

--------------------------------------

W(Ca) = 40 / (40 + 16) = 40 / 56 = 0.7142

m(CaO) = 10 000 g / 0.7142 = 14001 g = 14 kg

Ответ: 14 kg .