Определите одновалентный металл, если из 6,2 г его оксида образуется 14,2 г сульфата.


Ответы на вопрос

Отвечает Зайцева Полина.

Объяснение:

Э2О одновалентных оксид металла, Э2SO4 одновалентный сульфат металла.

n(Э2О) = n(Э2SО4)

Молярная масса оксида неизвестного металла (2х+16)г/моль, молярная масса соли неизвестного металла (2х+96)г/моль

6.2/(2х+16)= 14.2/(2х+96)

6.2×(2х+96)=14.2×(2х+16)

12.4х+ 595,2=28.4х+227,2

16х=368

х=23г/моль это натрий.

Неизвестный оксид металла одновалентного это оксид натрия, получили сульфат натрия