5.  Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений:   (a) Сu3(РО4)2

_____________________________________________________________   (b) Cа(OH)2______________________________________________________________   (c) Н2СO3 _______________________________________________________________   (d) N2O5 ________________________________________________________________    ​

Ответы на вопрос

Отвечает Колтакова Ксюша.

Ответ:

а)Mr(Сu3(РО4)2)=3Ar(Cu) + 2Ar(P) + 8Ar(O) = 3*64+ 2*31 + 8*16= 382

б)Mr(Ca(OH)2)=40+16*2+1*2=40+32+2=40+34=74

в)Mr (H2SO3) = 2 Ar (H) + Ar (S) + 3 Ar (O) = 2 × 1 + 32 + 3 × 16 = 82.

г)Mr(N205)= 14×2+16×5=104

Объяснение: