Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений (Mr) (4б): (a) MgNO3

_____________________________________________________________ (b) Ca(OH)2______________________________________________________________ (c) Н2S _______________________________________________________________ (d) Al2O3 ________________________________________________________________ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Подколзина Вика.

Ответ:

Mr[MgNO3] = Ar[Mg] + Ar[N] + Ar[O] * 3 = 24.305 + 14.0067 + 15.9994 * 3 = 86.3099

Mr[Ca(OH)2] = Ar[Ca] + Ar[O] * 2 + Ar[H] * 2 = 40.078 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 74.09268

Mr[H2S] = Ar[H] * 2 + Ar[S] = 1.00794 * 2 + 32.065 = 34.08088

Mr[Al2O3] = Ar[Al] * 2 + Ar[O] * 3 = 26.9815386 * 2 + 15.9994 * 3 = 101.9612772

Объяснение: