5. Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: (a) Mg3(РО4)2

_____________________________________________________________ (b) Ca(OH)2______________________________________________________________ (c) Н2SO3_______________________________________________________________ (d) Р2O3 ________________________________________________________________ ​

Ответы на вопрос

Отвечает Бессарабова Дарья.

Ответ:

Mr(Mg3(PO4)2) = Ar(Mg) * 3 + Ar(P) * 2 + Ar(O) * 8 = 24.305 * 3 + 30.973762 * 2 + 15.9994 * 8 = 262.857724

Mr(Ca(OH)2) = Ar(Ca)+ Ar(O) * 2 + Ar(H) * 2 = 40.078 + 15.9994 * 2 + 1.00794 * 2 = 74.09268

Mr(H2SO3) = Ar(H) * 2 + Ar(S) + Ar(O) * 3 = 1.00794 * 2 + 32.065 + 15.9994 * 3 = 82.07908

Mr(P2O3) = Ar(P) * 2 + Ar(O) * 3 = 30.973762 * 2 + 15.9994 * 3 = 109.945724

Объяснение: