Рассчитайте относительные молекулярные массы соединений: (a) Nа2СО3

____________________________________________________________ (b) Са3(РО4)2 __________________________________________________________ (с) CuCl2______________________________________________________________ (d) Н2SO4 _____________________________________________________________ (е) Р2O5 ______________________________________________________________

Ответы на вопрос

Отвечает Юрченко Никита.
Mr(Na2CO3) = 23*2+12+16*3 = 106 g/mol
Mr(Ca3(PO4)2) = 40*3+( 31+16*4)*2 = 310 g/mol
Mr(CuCL2) = 64+35.5*2 = 135 g/mol
Mr(H2SO4) = 1*2+32+16*4 = 98 g/mol
Mr(P2O5) = 31*2+16*5 = 142 g/mol