Рассчитайте объем газа полученного при взаимодействии 20 г кальция с серной кислотой​


Ответы на вопрос

Отвечает Зиновина Ольга.

Ответ:

11,2 л

Объяснение:

Ca + H₂SO₄ = CaSO₄ + H₂

m(Ca)=20 г

M(Ca)=40 г/моль

v=22,4 л/моль

по схеме реакции:

v(H₂)/v=m(Ca)/M(Ca)

объем водорода:

v(H₂)=vm(Ca)/M(Ca)

v(H₂)=22,4*20/40=11,2 л