Какую массу натрия необходимо соединить с хлором, что бы получить 10,7 г хлорида натрия (NaCl)


Ответы на вопрос

Отвечает Кожокару Женя.

Ответ:

2Na + Cl2=2NaCl

n(NaCl)=m/M=10,7/(23+35,5)=0,2 моль

n(Na)=(NaCl)=0,2  моль

m(Na)=n*M=0,2*23=4,6 г