В 300 г 20% раствора фосфорной кислоты растворили магний. Найдите объём газа и массу соли. ( ребят

пж помогите решение и ответ)

Ответы на вопрос

Отвечает Аблязов Миша.
Ответ:300 г ------100%
. x----------20%
x=60 г
2h3po4+3mg=mg3(po4)2+3h2
Mr(2h3po4)=196
Mr(Mg3(po4)2)=262
V=(3h2)=67,2 л
По пропроций xг Соли=60*262/196=80,2 г
Xл Газа=60*67,2/196=20,6 л


Объяснение: