Определите молекулярную формулу органического вещества, в котором массовая доля углерода составляет

62,09 %, водорода – 10,32 %, кислорода – 27,59 %. Относительная плотность паров по воздуху равна 2. В ходе реакции установлено, что оно не реагирует с гидроксидом меди (II), но вступает во взаимодействие с хлоридом фосфора (V). Запишите подробное решение задачи и ответ.

Ответы на вопрос

Отвечает Симан Ульяна.

Ответ: молекулярная формула данного органического вещества - C₃H₆O, данное вещество относится к классу кетонов и называется ацетон.

Объяснение:

Дано: w(C) = 62,09%, w(H) = 10,32%, w(O) = 27,59%, D_{B}(B-Ba) = 2.

Найти: формулу вещества.

Решение:

Пусть масса данного вещества равна 100 грамм. Тогда найдём массы элементов:

ᅠᅠ\sf m(C) = \omega(C) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{62,09}{100} \cdot 100 = 62,09 грамм

ᅠᅠ\sf m(H) = \omega(H) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{10,32}{100} \cdot 100 = 10,32 грамм

ᅠᅠ\sf m(O) = \omega(O) \cdot m(B-Ba) = \dfrac{27,59}{100} \cdot 100 = 27,59 грамм

Найдём количества вещества данных элементов:

ᅠᅠ\sf n(C) = \dfrac{m(C)}{M(C)} = \dfrac{62,09}{12} = 5,174 моль

ᅠᅠ\sf n(H) = \dfrac{m(H)}{M(H)} = \dfrac{10,32}{1} = 10,32 моль

ᅠᅠ\sf n(O) = \dfrac{m(O)}{M(O)} = \dfrac{27,59}{16} = 1,724 моль

Найдём соотношение между количествами вещества элементов:

ᅠᅠ\sf n(C) : n(H) : n(O) = 5,174 : 10,32 : 1,724 = 3 : 6 : 1

Простейшая молекулярная формула вещества - C₃H₆O. Проверим, истинна ли данная формула, зная плотность вещества по воздуху. Молярная масса полученного вещества равна 58 г/моль. Найдём молярную массу искомого вещества и сравним числа:

ᅠᅠ\sf M(B-Ba) = D_B(B-Ba) \cdot M(B) = 2 \cdot 29 = 58 г/моль

*B - это воздух

Молекулярная масса полученного нами вещества равна молекулярной массе искомого вещества, а значит формула C₃H₆O истинная. Это может быть либо альдегид, либо кетон. Однако, исходя из того, что данное вещество реагирует с пентахлоридом фосфора, делаем вывод, что это кетон - ацетон.

Составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf ~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~Cl\\~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~|\\CH_3-C-CH_3~+~PCl_5~\longrightarrow~CH_3-C-CH_3~+~POCl_3\\~~~~~~~~~~||~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\,~|\\~~~~~~~~~\:O~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~\,Cl