Рассчитайте массу вещества необходимую для приготовления 270 мл 12%-ного раствора нитрата алюминия

.​ Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Карин Данил.

Ответ:

35,60436 грамм

Объяснение:

Заковыка в том, что плотность конечного раствора не дана.

Обращаемся в справочник и находим что 12% раствор нитрата имеет плотность 1,0989. Теперь можно рассчитать массу и количество соли исходя их формул. m=pV W(Al(NO3)3)=m(Al(NO3)3)/m(Р-ра)

m(Р-ра)=270*1,0989=296,703 грамм

m(Al(NO3)3)=296,703*0.12=35,60436 грамм