В результате неполного разложения метана на ацетилена и водорода зафиксировано увеличение общего

объема газов в 1. 4 раза. Вычислите относительный выход ацетилена. (у результаті неповного розкладу метану на ацетилену і водень зафіксовано збільшення загального об'єму газів в 1 .4 раза .Обчисліть відносний вихід ацетилену .)

Ответы на вопрос

Отвечает Ловягин Степан.
Дано:
[V(C2H2)+V(H2)]/V(CH4) = 1,4
Знайти:
η(С2Н2)-?

2СН4 ⇒С2Н2 + 3Н2
Розв'язування задачи в додатку

Отвечает Пархоменко Арсений.
2CH4(t°C)=C2H2+3H2 
V(нач)=1
V(кон)=1-V(CH4прореаг)+V(C2H2)+V(H2)=1-V(CH4прореаг)+0,5V(CH4прореаг)+
1,5V(CH4прореаг)=1+V(CH4прореаг)
V(кон)/V(нач)=1,4 , следовательно V(CH4прореаг)=0,4
η(выход)по метану=V(прореаг CH4)/V(нач CH4)=0,4/1=40%
Выход ацетилена равен доле прореагировавшего метана и равен 40%