Юре и Юле сейчас вместе 30 лет, причём Юле сейчас в 4 раза меньше лет, чем будет Юре тогда, когда

им вместе будет в 5 раз больше, чем Юре сейчас. Сколько лет сейчас Юле?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузнецова Ксения.
Пусть Юле a лет, а Юре b лет, тогда

a + b = 30
a+b+2x = 5b
4a = b+x

b = 4a - x

a+b+2x = 5b
a + 2x = 4(4a - x)
a + 2x = 16a - 4x
15a = 6x
5a = 2x
a = 0,4x

4a = b+x
b = 4a - x = 1,6x - x = 0,6x

0,4x + 0,6x = 30
x = 30

a = 0,4*30 = 12
b = 0,6*30 = 18

Ответ: 12 лет Юле, 18 лет Юре