Вычислите массу образующейся соли при взаимодействии 3 моль нитратной кислоты с кальций

гидроксидом. Обчисліть масу солі що утвориться при взаємодії 3 моль нітратної кислоти з кальцій гідроксидом.

Ответы на вопрос

Отвечает Кирилл Васильев.

2 HNO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2 H2O

n(HNO3) = 3 моль

n(Ca(NO3)2) = ½n(HNO3) = 1.5 моль

M(Ca(NO3)2) = 164 г/моль

m = n × M

m(Ca(NO3)2) = n(Ca(NO3)2) × M(Ca(NO3)2) = 1.5 моль × 164 г/моль = 246 г

Ответ: mв-ва (Ca(NO3)2) = 246 г