Між алюміній сульфатом та барій нітратом відбулася реакція обміну. Обчисліть кількість речовини

алюміній сульфату необхідну для отримання осаду масою 13,908г (обчислення розписуйте)

Ответы на вопрос

Отвечает Гайсанов Ахмед.

Ответ: для получения данной массы осадка потребуется 0,0197 моль сульфата алюминия.

Объяснение:

Дано: m(BaSO₄) = 13,908г

Найти: n(Al₂(SO₄)₃) - ?

Решение:

Для начала составим уравнение реакции:

ᅠᅠ\sf Al_2(SO_4)_3~+~3Ba(NO_3)_2~\longrightarrow~2Al(NO_3)_3~+~3BaSO_4

Найдём количество вещества образовавшегося осадка - сульфата бария:

ᅠᅠ\sf n(BaSO_4) = \dfrac{m(BaSO_4)}{M(BaSO_4)} = \dfrac{13,908}{233} = 0,059 моль

По уравнению реакции перейдём к количеству вещества сульфата алюминия:

ᅠᅠ\sf n(Al_2(SO_4)_3) = \dfrac{1}{3} \cdot n(BaSO_4) = \dfrac{1 \cdot 0,059}{3} = 0,0197 моль

Ответ: 0,0197 моль.