Реши задачу, используя следующие данные: HCl + Cu(OH)2 = CuCl2 + H2O m(Cu(OH)2) = 80г m(CuCl2)-?


Ответы на вопрос

Отвечает Пастушенок Татьяна.

Ответ:

110,25

Объяснение:

2HCL + Cu(OH)2 = CuCl + 2H2O

Cu(OH)2 - 1 моль в уравнении

CuCl2 - 1 моль в уравнении

M(Сu(OH)2) = 97.56г/моль

n(Cu(OH)2) = 80 / 97.56 = 0.82(моль)

x - n(CuCl2)

0.82/1 = x/1 => x = 0.82(моль)

M(CuCl2) = 134.45

m(Cucl2) = 0.82 * 134.45 = 110.25(г)