Яка маса 10% розчину сахарози і який обєм води потрібні для приготування 1000 г 5%

розчину сахарози?​

Ответы на вопрос

Отвечает Романова Софья.

Ответ: для приготовления данного раствора потребуется 500 грамм 10%-го раствора сахарозы и 500 грамм воды.

____

Дано:

m₂(р-ра) = 1000г

w₁(C₁₂H₂₂O₁₁) = 10%

w₂(C₁₂H₂₂O₁₁) = 5%

Найти: m₁(р-ра), m(+H₂O) - ?

Решение:

Для начала найдём массу сахарозы в полученном 5%-ом растворе:

ᅠᅠ\sf m(C_1_2H_2_2O_1_1) = \omega _2(C_1_2H_2_2O_1_1) \cdot m_2(p-pa) = \dfrac{5}{100} \cdot 1000 = 50 грамм

Данная масса сахарозы будет находиться и в изначальном 10%-ом растворе, так как по условию, к этому раствору просто добавили воду (изменилась масса растворителя, но не растворённого вещества). Тогда пользуясь формулой нахождения массовой доли, составим пропорцию и найдём массу 10%-го раствора:

ᅠᅠ\sf \omega _1(C_1_2H_2_2O_1_1) = \dfrac{m(C_1_2H_2_2O_1_1)}{m_1(p-pa)}\\\\\dfrac{10}{100} = \dfrac{50}{m_1(p-pa)}\\\\10m_1(p-pa) =100 \cdot 50\\10m_1(p-pa) = 5000

ᅠᅠ\sf m_1(p-pa) = 500 грамм

Масса 10%-го раствора равна 500 граммам, масса полученного при разбавлении 5-%-го раствора равна 1000 граммам. Тогда масса добавленной воды будет разницей между этими двумя числами:

ᅠᅠ\sf m(+H_2O) = m_2(p-pa) - m_1(p-pa) = 1000 - 500 = 500 грамм