В раствор гидроксида натрия пропустили 6,72 л (н. у.) углекислого газа. Вычислите массу

образовавшегося карбоната натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Салахов Алмаз.

Объяснение:

Доно:                      

V(CO2)=6.72л

Найти:

m(Na2CO3)=?

                                                Решение:

                                     2NaOH+CO2=Na2CO3+H2O

                                     n(CO2)=\frac{V(CO2)}{Vm}=\frac{6.72}{22.4}=0.3 моль

                                     n(Na2CO3)=n(CO2)=0.3 моль

                                               m(Na2CO3)=n(Na2CO3)⋅M(Na2CO3)=0.3⋅106=31.8г

Ответ: m(Na2CO3)=31.8гm(Na2CO3)=31.8г.