Выпишите из данного перечня формулы веществ, составляющих генетический ряд бария: СО2, H2SO4,

ВаSO4, Ca(OH)2, Ва, HNO3, Ва(OH)2, AlCl3, Na, ВаO, Cl2, KCl, ZnSO4. Cоставьте схему взаимосвязи членов генетического ряда, напишите уравнения реакций превращений. Назовите вещества.​

Ответы на вопрос

Отвечает Рукосуев Александр.

Ответ:

1) 2Ba + O2 = 2BaO - оксид бария
2) BaO + H2O = Ba(OH)2 - гидроксид бария
3) Ba(OH)2 + H2SO4 = BaSO4 + 2H2O - сульфат бария