Определите формулу химического соединения если массовая доли (%) процентов составляющих его

элементов равны Fe-70%,O-30Даю 25балл пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Базрова Лариса.

Ответ:

Fe_2O_3

Объяснение:

Пусть в молекуле этого оксида было x атомов кислорода и y атомов железа, тогда масса железа в соединении равна:
m_{Fe}=56*y

Кислорода:
m_O=16*x

А масса всего соединения:
m_{Fe_yO_x}=56y+16x

Тогда запишем массовую долю для любого из элементов:

\omega _{Fe}=\frac{m_{Fe}}{m_{Fe_yO_x}} \\0.7=\frac{56y}{56y+16x} \\39.2y+11.2x=56y\\16.8y=11.2x\\x=1.5y

Значит количество атомов кислорода и водорода в соединении относятся как 1:1.5 или если до множить до целого как 2:3, следовательно формула соединения Fe_2O_3