Рассчитайте массу соли, которая образуется при взаимодействии 252 г азотной кислоты с магнием.


Ответы на вопрос

Отвечает Груздева Саша.

Ответ:

m (Mg(NO3)2) = 148г

Объяснение:

252г                      Х = 148 г

4HNO3 + Mg = Mg(NO3)2 + 2NO2 +2H2O

252г/моль          148 г/моль

Отвечает Попова Арина.
Ответ:
Дано:
m(p-pa HNO3) = 200 г
ω(HNO3) = 6.3% или 0,063
Найти:
m(Mg(NO3)2)=?
Решение.
m(HNO3) = 200 г∙0,063 = 12,6 г
M(HNO3)=63 г/моль
n(HNO3) = 12,6 г/63 г/моль = 0,2 моль
0.2 моль 0,1 моль
2HNO3 + MgO = Mg(NO3)2 + H2O
M(Mg(NO3)2)=148 г/моль
m(Mg(NO3)2) = 0,1 моль∙148 г/моль = 14,8 г
Ответ: 14,8 г


Объяснение:
Надеюсь помогла, Удачи!)