решите пожалуйста. в 3,4 моль смесь, состоящая из азота, гелия и метана содержит одинаковое

количество атомов каждого газа. Найдите, объем гелия. А) 11,2 B) 22,4 C) 33,6 D) 44.8​

Ответы на вопрос

Отвечает Борщов Ваня.

Ответ:

Количество атомов за X, в молекуле азота - 2 атома, в  гелии - 1, в метане - 5.

Y - количество гелия в молях

Z - количество метана в молях

(3.4-Y-Z)*2=X

Y=X

5Z=X

(3.4-X-X/5)*2=X

6.8-2X-0.4X=X

6.8=3X+0.4X

6.8=3.4X

X=2

Количество моль гелия

Y=X=2 моль

V(He)=2*22.4=44.8 литра

n(N2)=3.4-2-0.4=1 моль

n(CH4)=2/5=0.4 моль

В 1 моль азота 1*2*6*10^23=1,2 *10^24

В 2 моль гелия 2*6*10^23=1,2*10^24

В 0,4 моль метана 0,4*5*6*10^23=1,2*10^24