Когда 5,6 л (н.у) азота прореагировали с водородом, было получено 10,08 л аммиака. Рассчитайте

расход аммиака​

Ответы на вопрос

Отвечает Крутько Андрей.

Ответ:0.56 литр или протекал с 90 %-ым выходом

Объяснение: Запишем уравнение и найдем объем азота вступиевшиеся в реакцию:

N2 + 3H2 = 2NH3

х----------------- 10.08литр

22.4------------- 44.8, следовательно х= 5.04литр. Найдем объем расходанного азота 5.6-5.04= 0.56 литров

w%= 5.04×100/5.6 равно 90%