даю 100 баллов. Вычислить массу соли, которую можно получить при взаимодействии раствора,

содержащего 120 г гидроксида натрия с раствором серной кислоты.

Ответы на вопрос

Отвечает Каримова Вероника.

Ответ:

Объяснение:

Дано

m(NaOH)=120 г

+m(H2SO4)

Найти

m(Na2SO4)-?

Решение

Запишем уравнение протекающей химической реакции:

2NaOH+H2SO4=Na2SO4+2H2O

n(NaOH)=m/M=120/40=3 моль

n(Na2SO4)=n(NaOH)/2=1.5 моль

m(Na2SO4)=n(Na2SO4)*M(Na2SO4)=1.5*142=213 г